Проезд по федеральным трассам будет стоить 3,5 рубля за километр

Проезд по федеральным трассам для грузовиков массой более 12 тонн будет стоить 3,5 рубля за километр

За проезд на грузовике по федеральным трассам придется платить. Министерство транспорта РФ на своем сайте опубликовало проект постановления правительства РФ, который вводит плату за проезд по федеральным дорогам для грузовиков массой свыше 12 тонн. Плата за проезд составит 3,5 рублей за километр.

Данная плата за проезд пойдет в счет возмещения вреда, который причиняется автомобильным трассам общего пользования федерального значения тяжелыми транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Конечная сумма платы за проезд для грузовиков будет определяться в зависимости от фактического пройденного расстояния по автомобильным федеральным трассам общего пользования.

Государственная система взимания платы с грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 12 тонн начнет действовать на территории России с 2013 года. Собранные за проезд средства будут направляться в федеральный дорожный фонд, который будет финансировать строительство и ремонт федеральных трасс.

Министерство транспорта РФ намерено уже во второй половине 2012 года провести международный конкурс на внедрение электронной системы взимания платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн. Стоит отметить, что для реализации данного проекта будут использоваться данные, получаемые со спутниковой системы ГЛОНАСС.

Новости грузоперевозок и транспорта
29.03.2012
Другие новости за 29.03.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!