Техосмотр отменят для ответственных автовладельцев

Техосмотр может быть отменен уже этим летом для автовладельцев, которые регулярно проходят техобслуживание автомобиля в автосервисах

В Государственной думе РФ прозвучало предложение отменить обязательное прохождение техосмотра для транспортных средств регулярно проходящих плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах. Как заявляет первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, соответствующие поправки в закон могут быть внесены и вступить в силу уже этим летом.

Внесение соответствующих поправок в закон об ОСАГО и прохождения техосмотра, освобождающих от техосмотра тех автовладельцев, которые регулярно проводят техобслуживание своих автомобилей в сертифицированных автосервисах. Такие автовладельцы смогут сразу, не проходя техосмотр, покупать полис ОСАГО. Кроме того Вячеслав Лысаков также добавил, что власти проводят постоянный мониторинг ситуации с техосмотром.

Ожидается, что уже в мае 2012 году пройдет второе чтение данного законопроекта, и если законопроект получит поддержку Государственной думы РФ, то уже летом этого года автовладельцы, которые регулярно обслуживаются в сервисных автоцентрах, смогут покупать полис ОСАГО без техосмотра.

По мнению Вячеслава Лысакова, ответственность за состояние автомобилей должна лежать на сервисных автоцентрах. Однако законопроект не предусматривает ужесточение или какое-либо изменение ответственности автосервисов за состояние ремонтируемых транспортных средств.

Новости грузоперевозок и транспорта
21.03.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!