Rusdorogi.ru - онлайн-контроль за ямами на дорогах

В России стартовал проект rusdorogi.ru - это онлайн-сервис, который покажет все ямы на дорогах России при помощи мобильного телефона

Российское представительство компании Google и интернет-портал Auto.ru запустили онлайн-сервис мониторинга состояния автомобильных дорог rusdorogi.ru. Это первая подобная система в России.

Как пояснил менеджер по маркетингу «Google Россия» Аркадий Хачкованян, оценка состояния дорог будет проходить в автоматическом режиме. Так, на мобильный телефон или другое мобильное устройство на базе ОС Android устанавливается специальное приложение, которое будет следить за качеством дороги. Телефон жестко закрепляется на твердой поверхности в салоне автомобиля и при движении создает «кардиограмму» пути путем считывания данных со встроенного акселерометра (который отмечает ямы, выбоины и колеи) и GPS-приемника (определяет где именно находятся проблемные участки дороги). Хотя если телефон находится в кармане, то приложение все равно будет работать.

Данные с Android-телефона с установленным приложением «Дороги России» будут поступать сайт rusdorogi.ru, на котором находится карта России, и которая автоматически обновляется благодаря полученным данным со смартфонов. Кроме того, сервис позволяет размещать фотографии разбитых дорог и голосовать за их ремонт.

Росавтодор проявил интерес к «Дорогам России» и заявил, что для них этот проект общественного контроля за состоянием дорог будет очень полезен, т.к. он поможет определить проблемные участки российских дорог, а также контролировать работу по их ремонту. Росавтодор каждый год проводит диагностику федеральных трасс, при этом оценка от систем общественного контроля совпадает с результатами диагностики Росавтодора на 95%.

Новости грузоперевозок и транспорта
20.03.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!