Калининградский «Автотор» будет работать с Magna

Автозавод «Автотор» в Калининграде намерен создать совместное предприятие с канадской компанией Magna и переименоваться в «Автотор-Magna Холдинг»

Калининградский автозавод, принадлежащий «Автотору», который является крупнейшим производителем иномарок на территории России, сообщил о намерение создать совместное предприятие с канадской компанией Magna, которая является одним из крупнейших мировых производителей автомобильных комплектующих.

Если планы «Автотора» сбудутся, то это позволит автозаводу сохранить после 2016 года льготы, предоставленные компании в рамках действия ОЭЗ. А Magna получит от этого 10% в новой операционной компании «Автотора».

Но стоит отметить, что, скорее всего данное соглашение начнет действовать не ранее 2016 года, при этом, если это позволит государство, которое собирается аннулировать все «спящие» соглашения, которые не были активированы до конца текущего года. А «Автотор» договорился с Magna создать совместное предприятия на базе ООО «Magna Нижний Новгород 2», которое как раз имеет неактивированное соглашение о промышленной сборке по старым и менее строгим правилам.

Планируется, что Калининградский «Автотор» купит 60% «Magna Нижний Новгород 2» за 1 миллион евро, а затем попытается заключить с Министерством экономики дополнительное соглашение, которое позволит купленному предприятию работать не в Нижнем Новгороде, а уже в Калининграде, где будет выпускать автомобили BMW, Chevrolet, Hyundai, Kia, Land Rover, Cadillac, Opel, Subaru и другие марки.

Объем выпускаемых автомобилей должен составить не менее 350 000 автомобилей в год. Также «новое» предприятие будет переименовано в «Автотор-Magna Холдинг».

Новости грузоперевозок и транспорта
12.03.2012
Другие новости за 12.03.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!