На Украине подорожает бензин

На Украине ожидается рост цен на бензин и дизельное топливо до 11 гривен за литр

По мнению экспертов и участников топливного рынка, стоимость бензина и дизельного топлива на Украине уже в марте 2012 года может вырасти в цене до 10-11 гривен за литр топлива. Основной причиной роста цен на топливо является сложившееся ситуация на мировом рынке нефтепродуктов - растут нефтяные котировки, следовательно, дорожает топливо на украинских АЗС.

«Галнафтогаз» подчеркнул, что розничные цены на автозаправочных станциях на территории Украины формируются под влиянием налоговой нагрузки на нефтепродукты и мировых цен на нефть. Так в 2012 году цены на нефть (цена одного барреля нефти превысила 120 долларов), как и налоговая нагрузка, были увеличены. А рост цены на нефть, естественно, приводит к росту отпускных цен на европейских НПЗ, на которых и закупаются поставляемые на Украину нефтепродукты. В «Галнафтогазе» также добавили, что с 1 января 2012 года на Украине были проиндексированы акцизы на нефтепродукты: для бензина акцизный сбор вырос на 16 евро за тонну, а для дизтоплива - на 4 евро.

«Галнафтогаз» посоветовал обратить внимание на то, что в странах Европы топливо в январе-феврале этого года уже выросло в цене, при этом в таких странах, как Польша, Греция и Чехия, рост цен составил более 5%, а, например, во Франции и Бельгии стоимость бензина достигла рекордного уровня за всю историю. Однако на Украине, благодаря достаточным запасам топлива и низким сезонным спросом, рост цен пока сдерживался.

Стоит отметить, что ранее украинские власти заявляли, что они не видят никаких оснований для резкого роста цен на топливо на АЗС Украины в ближайшее время.

Новости грузоперевозок и транспорта
05.03.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!