Госдума хочет ввести скидку 50% на штрафы за нарушение ПДД

Госдума РФ предлагает ввести 50% скидку для согласных со штрафами за нарушение ПДД, но при этом ввести прогрессирующую шкалу пени для неплательшиков

Уже в марте 2012 года в Государственную думу РФ может быть внесен законопроект, который введет скидки для нарушивших правила ПДД водителей согласных с выставленным им штрафом, а также отменяющий административный арест в случае неуплаты штрафа. Данное заявление прозвучало 1 марта 20112 года на брифинге от первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова. Сейчас для тех, кто не заплатил штраф, КоАП предусмотрено либо удвоение суммы штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. По мнению Вячеслава Лысакова, административный арест является слишком жестоким наказанием, так как минимальная сумма, за которую могут арестовать равна 100 рублям.

Так в случае первого случая неуплаты штрафа неплательщик заплатит двойную сумму, а при повторном нарушении нарушитель либо заплатит штраф уже в четырехкратном размере, либо на него будет наложен административный арест.

Кроме того, законопроект предусматривает скидку на штраф для тех нарушителей ПДД, кто признал свою вину. Первый зампред комитета Госдумы РФ предложил в этом случае уменьшать сумму штрафа на 50%, однако при этом штраф нужно заплатить в срок до десяти суток, до вступления в силу решения суда.

Вмести с тем, депутат Госдумы РФ предлагает еще ввести прогрессирующую шкалу пени за штрафы, которые не были уплачены вовремя. По его мнению, должен существовать механизм принуждения уплаты штрафов и чтобы должники сами бегали за приставами, а не приставы за должниками.

Новости грузоперевозок и транспорта
02.03.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!