В России может появиться единый покилометровый налог

В России планируется построить 4 тысяч километров платных дорог, а их содержание будет осуществляться на средства, собранные за счет единого покилометрового налога «сколько проехал - столько заплатил»

К 2019 году на территории России планируется построить около 4 тысяч километров платных дорог. А вырученные с них деньги пойдут на строительство и ремонт бесплатных дорог. А к 2022 году автовладельцев страны могут обязать платить единый покилометровый налог вместо всех транспортных платежей.

Напомним, что в апреле 2011 года в России власти вернули назад дорожный фонд. К 2019 году планируется построить почти 4000 км новых платных дорог, при этом 20% средств будет выделено из этого дорожного фонда. А остальные деньги пойдут на обустройство и реконструкцию бесплатных трасс.

Кроме того, рассматривается вопрос о реструктуризации самого дорожного фонда: в фонд будут возвращаться средства, собранные за пользование платными дорогами, а за их расходованием будет следить общественность.

Также может появиться система единого универсального покилометрового налога, заменяющая все транспортные платежи. Руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин сообщил, что разработать и внедрить налог «сколько проехал - столько заплатил» реально только лет через 10, когда будет развита система ГЛОНАСС. Михаил Блинкин также добавил, что налог будет взиматься один раз в месяц и учитываться не только километраж, но и особенности дороги и характеристики автомобиля.

По мнению экспертов, налаживать работу дорожных фондов следует именно с помощью общественного контроля.

Новости грузоперевозок и транспорта
20.02.2012
Другие новости за 20.02.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!