Поворот направо на красный не разрешили

Госдума отклонила законопроект о разрешении поворачивать направо на красный свет на перекрестках

Госдумой РФ в первом чтении отклонен законопроект, который разрешает водителям автотранспортных средств поворачивать на красный свет направо на перекрестках. Идею разрешить поворот направо на красный сигнал светофора ранее уже озвучивал премьер-министру РФ Владимир Путин. Он поручил ее МВД, но оно считает, что поворот на «красный» может повысить число аварий.

Поворот направо на красный сигнал светофора разрешен в США, Канаде, Китае, Новой Зеландии. По мнению ЛДПР, применение подобной практики в России может привести к снижению пробок на 10%. Однако у ГИБДД и «Единой России» на этот счет свое мнение, разрешение поворота направо на красный свет может повлечь за собой увеличение травматизма среди пешеходов. По их мнению, хоть по правилам водитель и должен пропустить пешеходов, но не факт, что он будет делать это, поворачивая направо на «разрешенный» сигнал светофора, т.к. в России очень низкий уровень культуры водителей. Кроме того, правый ряд, обычно забивается транспортом, едущим прямо, а не направо, поэтому пробок меньше не станет.

В официальном отзыве правительства РФ, который подписан 1-ым вице-премьером страны Виктором Зубковым, написано, что данный законопроект нарушает Венскую конвенцию о дорожных знаках и сигналах 1968 года, которая запрещает поворот направо на красный свет, следовательно, он не может быть поддержан.

Новости грузоперевозок и транспорта
26.01.2012
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!