В России утверждены новые правила ОСАГО

В России были утверждены изменения в правила ОСАГО, как для заключения договора, так и для получения выплат

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил изменения к правилам ОСАГО, согласно которым техосмотр теперь связан с ОСАГО, а также устанавливается работа автоматизированной информационной системы ОСАГО (АИС ОСАГО).

Как известно, с 1 января 2012 года техосмотр передан из ведения МВД коммерческим техническим центрам, и который становится условием получения полиса ОСАГО. Кроме того, планируется создание единой автоматизированной информационной системы техосмотра.

По новым правилам страховая компания вправе отказать в заключении договора ОСАГО, в случае, если срок действия талона ТО истекает более чем за 6 месяцев до конца срока действия заключаемого договора ОСАГО.

Также, согласно новым правилам, страховая компания чтобы получить информацию о наличии действующего техосмотра на момент наступления страхового случая, должна использовать сведения из единой автоматизированной информационной системы ТО.

Страховая компания в отношении перевозчиков и легкового такси теперь имеет право, в случае истечения срока действия талона техосмотра на момент наступления страхового случая, требовать от виновника ДТП возмещения средств, потраченных на возмещение убытков пострадавшему по ОСАГО.

Расчет выплат по ОСАГО осуществляется с учетом информации, полученной из АИС ОСАГО. При этом АИС ОСАГО наполняется страховщиком при заключении договора.

Автовладелец, по соглашению сторон, может предоставлять документы для заключения ОСАГО в электронной форме. В этом случае заявление в электронной форме, должно быть оформлено и подписано с соблюдением закона «Об электронной подписи».

По новым правилам, владелец авто для перезаключении договора ОСАГО может предоставлять только копии документов, если ранее были представлены достоверные сведения. При выявлении несоответствий в АИС ОСАГО будут внесены пометки о расхождениях для их последующей проверки и выяснения причин их появления. Если окажется, что водитель предоставил заведомо ложную информацию, то при заключении договора на новый срок, к нему будут применены повышающие коэффициенты.

Новости грузоперевозок и транспорта
18.01.2012
Другие новости за 18.01.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!