Цены на бензин будут расти быстрее инфляции

ФАС прогнозирует в 2012 году значительный рост цен на топливо, при этом цены будут расти быстрее инфляции

По прогнозам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, в России в 2012 году вполне возможен рост цен на бензин даже с опережением инфляции. Анатолий Голомолзин в первую очередь объясняет это тем, что правительство страны продолжает повышать акцизы на топливо, и по этой же причине повышалась стоимость топлива в 2011 году.

Кроме того, добыча нефти сейчас перемещается в наиболее труднодоступные районы, что также способствует значительному росту стоимости топлива. Также в России на крупных нефтеперерабатывающих заводах сейчас проходит модернизация, что также дает увеличение издержек. Однако, по словам заместителя руководителя ФАС, служба будет всеми силами пресекать попытки увеличить цены на бензин, связанных с монополистическими действиями нефтяников. Также Анатолий Голомолзин добавил, что если будет наблюдаться стабильная ситуация на рынке, то темпы роста цен на бензин будут в пределах инфляции.

По данным Федеральной службы государственной статистики в России за 2011 год цены на бензин на АЗС выросли на 15 процентов, притом, что инфляция за тот же период составила всего 6,1 процента.

Новости грузоперевозок и транспорта
16.01.2012
Другие новости за 16.01.2012:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!