Калининградская область причислена к пограничной зоне

Советом министров Европейского Союза было решено отнести Калининградскую область к пограничной зоне

Советом министров Европейского Союза были одобрены поправки к действующему в настоящее время регламенту ЕС, в соответствии с которыми целиком вся Калининградская область отныне принадлежит к пограничной зоне. Данное изменение в законодательство решено внести для того, дабы установить оптимальный режим малого перемещения при границе с Польшей.

Как заявили в пресс-службе Совета ЕС, предложенные законодательные поправки направлены на то, чтобы упростить пересечение границы России в Калининградской области, население коей составляет примерно миллион жителей, и которая, по сути, стала единственным так называемым анклавом внутри Евросоюза в результате произошедшего расширения сообщества семь лет назад.

На данный момент действующий в рамках закона регулирующий акт был закреплён в 2006 году. В нём прописано право отступления от общих для всех правил проведения пограничного контроля по Шенгенскому кодексу, когда речь идет о населении приграничных районов, дабы не создавать препятствия на пути торговли, разного рода социальных и культурных взаимных обменов, а также областного сотрудничества промеж странами Евросоюза и их соседями.

В представительстве ЕС в РФ пояснили, что поправки эти еще должны одобрить в Европарламенте.

Стоит также напомнить, что приграничной зоной для различных стран так называемого Шенгенского соглашения становится территория в радиусе 30 километров (в редких случаях - 50 км.) от границ с третьими государствами. Вводимые изменения в регламент Евросоюза необходимы для скорого подписания соглашения об осуществлении малого приграничного перемещения с Польшей, намеченного на 14 декабря этого года. По предварительным договоренностям, в данную зону действия безвизового режима входят жители Калининградской области и такой же территории Польши. Кстати, переговоры об организации безвизового перемещения ведутся между РФ и Польшей уже четыре года.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.12.2011
Другие новости за 13.12.2011:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!