Duty free могут прекратить свое существование

Из-за проблем с получением лицензий на хранение алкоголя магазины duty free прекращают торговлю этим видом продукции, что делает бизнес убыточным и ведет к закрытию duty free

Операторы duty free поставили в известность ФАС о проблемах с получением новых лицензий по хранению алкоголя. Требования, предъявленные Росалкогольрегулированием (РАР), просто невыполнимы для различных складов, которые находятся на территориях морских вокзалов и аэропортов.

Сегодняшние требования РАР к разного рода складским помещениям совсем не учитывают оригинальную специфику бизнеса, ведущегося в аэропортах, на морских вокзалах, а также в международных автомобильных пропускных пунктах. Так, согласно им, склады должны быть изолированными от подсобных, служебных и прочих помещений если не капитальными стенами, то хотя бы перегородками от пола до самого потолка помещения. Как отмечают в Ассоциации операторов, осуществляющих беспошлинную торговлю, оператор duty free попросту не имеет права совершать подобную перепланировку, причём ему угрожает не только лишь расторжение арендного договора, но и возможность уголовного преследования. В связи с этим Ассоциация предлагает сделать исключение для магазинов беспошлинной торговли и вывести их из-под действия поистине невыполнимых для них норм.

По мнению председателя комиссии «Опоры России», отвечающей за развитие беспошлинной торговли, а также торговли на транспорте Сергея Выходцева, из-за реальной невозможности заполучить лицензию, разрешающую хранение алкоголя, вскоре может закрыться примерно треть магазинов duty free. На данный момент несколько операторов уже были вынуждены свернуть торговлю алкоголем. А ведь в магазинах duty free на продажу алкоголя, как правило, приходится около 40% товарооборота, примерно столько же занимает продажа парфюмерии, а всё остальное – реализация различных кондитерских изделий и прочего.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.12.2011
Другие новости за 09.12.2011:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!