В России хотят ввести безальтернативное прямое возмещение убытков по ОСАГО

Российские страховые компании предлагают ввести безальтернативное прямое возмещение убытков по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддержал предложение увеличить лимит выплат по европротоколу с 25 000 до 50 000 рублей при возникновении ситуации, когда оформление страхового случая по программе ОСАГО осуществляется без вызова сотрудников ГАИ на место ДТП. Однако в РСА добавили, что законодательство об ОСАГО требует более масштабных изменений, а также необходимо ввести безальтернативное прямое возмещения убытков.

По мнению РСА, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы ОСАГО, что позволит предотвратить мошенничество со стороны страховых компаний и страхователей. Так, например, типовые схемы ДТП пока не определены, поэтому как страхователю, так и страховщику иногда бывает достаточно сложно определить виновника ДТП. Министерство финансов подготовило ряд поправок в закон об ОСАГО, которые предусматривают введение системы прямого возмещения убытков как единственного механизма получения возмещения убытков по ОСАГО, причиненных в результате ДТП.

Стоит отметить, что система прямого возмещения убытков была введена 1 марта 2009 года, по ней потерпевший имеет полное право потребовать возмещения убытков как от своего страховщика, так и от страховщика виновника ДТП. Данный механизм приводит к частым необоснованным отказам со стороны недобросовестных страховых компаний. По мнению президента Российского союза автостраховщиков Павла Бунина, введение безальтернативного прямого возмещения убытков, причиненных в ДТП, позволит решить проблему с недобросовестными страховщиками, а также будет способствовать повышению качества сервиса для потерпевших. А страхователи, в свою очередь, будут более тщательно выбирать страховые компании.

Новости грузоперевозок и транспорта
17.11.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!