В 2012 году пройдет конкурс по системе взимания платы с грузовиков

В 2012 году Минтранс РФ проведет конкурс по системе взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн

По сообщению главы Минтранса РФ Игоря Левитина, во второй половине 2012 года Министерство транспорта планирует провести международный конкурс на внедрение электронной системы взимания платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн.

Министр заявил, что система взимания платы с грузовых авто массой более 12 тонн заработает с 2013 года. А для ее работы будут использоваться данные, полученные от спутниковой системы ГЛОНАСС.

Так летом 2011 года вице-премьер России Сергей Иванов отдал на рассмотрение заинтересованным сторонам вопрос по внедрению новой системы сбора платы за проезд грузового автотранспорта массой свыше 12 тонн по федеральным трассам и через населенные пункты. В итоге, было предложено использовать технологию, которая основана на российской системе спутниковой навигации ГЛОНАСС. Ожидается, что на каждом грузовике будет установлено устройство на базе ГЛОНАСС, которое будет отслеживать маршрут движения грузового автомобиля. А стоить одно такого устройство будет около 150 долларов США. Владельцы грузовиков должны будут платить за передвижение по федеральным дорогам и населенным пунктам с начала 2013 года. Соответствующие поправки уже были внесены в Бюджетный кодекс РФ. Стоимость проекта составит около 40 млрд руб.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.11.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!