"Лукойл" виновен в завышения цен на бензин в Калининграде

В Калининграде ФАС вынесла решение о виновности "Лукойла" в завышении цен на бензин

Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы России признало факт нарушения «Лукойлом» Закона о защите конкуренции. Комиссия пришла к решению, что компания «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» в третьем квартале 2010 года установила монопольно высокие цены на бензин АИ-80, АИ-92 и АИ-95, тем самым нарушив Закон о защите конкуренции.

ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В ближайшее время Калининградским УФАС будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Стоит напомнить, что ФАС возбудила дело в отношении ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» еще в феврале 2011 года. Расследование началось после того, как Федеральной антимонопольной службой были проанализированы документы калининградских продавцов автомобильного топлива на предмет синхронного роста цен на бензин и дизельное топливо в период с ноября 2010 года по январь 2011.

Также стоит отметить, что 12 сентября текущего года Калининградским Управлением ФАС также были возбуждены дела в отношении ООО «Калининграднефтепродукт», ООО «Рос&Нефть», ООО «ТЭК - Калининград» и ООО «ВестойлБалт». Компании подозреваются в ценовом сговоре и злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Но впоследствии, ФАС было принято решение рассмотреть дела ООО «Рос&Нефть», ООО «Калининграднефтепродукт» и ООО «ВестойлБалт» отдельно, т.к. в представленных данными компаниями документах присутствовала коммерческая тайна. Процедура рассмотрения дел должна была пройти 21 октября 2011 года.

А 18 октября 2011 года было возбуждено в отношении ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», ООО «Рос&Нефть», «Калининграднефтепродукт», ООО «ТЭК - Калининград» и ООО «ВестойлБалт». ФАС подозревает данные компании в ценовом сговоре, т.к. в период с 7 по 14 октября 2011 года эти продавцы синхронно повышали стоимость топлива на одинаковые величины.

Новости грузоперевозок и транспорта
10.11.2011
Другие новости за 10.11.2011:
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!