Заградительная пошлина на бензин пока будет сохранена

Вице-премьер РФ Игорь Сечин высказал свое мнение, что заградительную пошлину на бензин пока необходимо сохранить

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, который курирует в правительстве ТЭК, заявил, что пока что целесообразно сохранять заградительную таможенную пошлину на экспорт бензина (на уровне 90% от пошлины на нефть), которая была введена в мае 2011 года с целью снижения дефицита автомобильного топлива на внутреннем рынке страны.

Вице-премьер прокомментировал эту идею тем, что к началу зимы нефтеперерабатывающие предприятия переходят на производство зимнего дизельного топлива, сырье для которого также идет и на авиакеросин. И чтобы стабилизировать поставки на внутренний рынок страны, а также не вызвать резких колебаний цен, целесообразно пока сохранить действующую заградительную пошлину.

Стоит отметить, что в сентябре этого года заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов говорил о том, что возможно рассмотрение вопроса снижения пошлины после октября 2011 года, однако этот вопрос рассмотрен не был и повышенная пошлина пока еще сохраняется и в ноябре.

Также, вице-премьер сообщил, что он не видит причин для подорожания топлива на внутреннем рынке, однако отслеживать цены все же необходимо.

Новости грузоперевозок и транспорта
03.11.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!