В России появятся новые категории водительских прав

В России появятся новые категории водительских прав. Соответствующий закон уже принят Госдумой в первом чтении

В среду 19 октября 2011 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о новых категориях водительских прав, который вводит категории для управления таких транспортных средств, как трамвай и троллейбус. Также документ расширяет существующие категории водительских прав, т.е. появятся нескольких новых видов категорий, ограничивающих право управления транспортным средством в зависимости от его мощности двигателя, габаритов и максимальной массы.

Для легковых и грузовых автомобилей, предполагаются категории "В", "С", "D", "СЕ", "DE", для троллейбусов - "Tb", а для трамваев - "Tm". Однако еще появятся автомобильные подкатегории, которые учитываюь максимальную массу прицепов – это: "С1", "D1", "C1E", "D1E".

Также стоит отметить, что еще появится отдельная категория прав для тех, кто проходил курс обучения вождению на автомобиле с "автоматом". При этом, если водитель с этой категорией прав сядет за автомобиль с механической коробкой, то это будет считаться, как езда без прав.

Для мотороллеров и мотоциклов также как и раньше остается категория "А", однако для мотоциклов вводится еще подкатегория "А1", а для трициклов и квадроциклов - "В1".

Под каждую категорию будет отдельная программа обучения, причем открытая категория будет давать право также и на управление транспортом из подкатегории.

Нынешние права будут действительны до тех пор, пока они не истек указанный на них срок действия.

Новости грузоперевозок и транспорта
20.10.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!