Таможенный союз принял новый порядок выдачи свидетельства о допущении грузового автотранспорта к перевозке грузов

Комиссия Таможенного союза установила форму свидетельства о допущении грузового автотранспорта к перевозке грузов и новый порядок его выдачи.

Как стало известно, Комиссией Таможенного союза было принято решение «О формах свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке его выдачи и использования», которое вводит новые формы свидетельства о допущении транспортного средства для международной перевозки грузов к перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами (далее Свидетельство).

Кроме этого Комиссией Таможенного союза был утвержден Порядок выдачи и использования данного Свидетельства. Стоит отметить, что в данном документе были учтены те сложности, которые возникали у перевозчиков в некоторых регионах во время прохождении освидетельствования транспортного средства (прицеп, полуприцеп и прочее). Отныне Свидетельство будет подтверждаться личной номерной печатью таможенного инспектора, в то время как раньше это делалось гербовой печатью таможенного органа. Данная мера должна значительно сократить время, которое тратится на процедуру освидетельствования, так как решение выдавать Свидетельство или нет будет выноситься в том подразделении таможенного органа, в котором представлено транспортное средство. Кроме того, грузовой кузов грузового автотранспорта должен отвечать требованиям Конвенции МДП, в противном случае, в течение одного рабочего дня со дня прохождения регистрации заявления, таможенный орган обязан в письменной форме доложить заявителю, по какой причине Свидетельство не может быть выдано.

Перевозчик имеет право использовать Свидетельство не только на перевозках по процедуре таможенного транзита, но также и по процедуре МДП. При этом для использования Свидетельства для грузоперевозок по Конвенции МДП срок действия Свидетельства не должен быть более двух лет.

Новости грузоперевозок и транспорта
08.08.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!