Через границу в Калининграде запретили провозить более 5 литров алкоголя

В Калининграде через границу теперь можно провозить не более 5 литров алкоголя на 1 человека.

9 июля 2011 года Калининградская областная таможня дала пояснения по Приложению №2 к Соглашению Комиссии Таможенного союза «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Данный документ устанавливает правила провоза физическими лицами любой алкогольной продукции через российскую границу.

Так, если физическое лицо достигло 18-летнего возраста, то оно имеет право ввозить на таможенную территорию Таможенного союза (ТС), а также вывозить с этой территории алкогольную продукцию или чистый этиловый спирт, общим объемом не более 5 литров на 1 человека.

В случае нарушения данного правила, т.е. превышения допустимого объема, физическое лицо подпадает под действие ч. 1 ст. 16.2 и ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ, по которым действия физ.лица будут квалифицироваться как попытка ввоза незадекларированных по установленной форме товаров и нарушение ограничений на ввоз товаров.

Стоит отметить, что на российско-польской границе только с начала лета 2011 года было произведено большое количество задержаний лиц , которые в своих личных автомобилях пытались провезти алкогольную продукцию в объемах, которые значительно превышают установленные правилами российской таможни.

Новости грузоперевозок и транспорта
29.07.2011
Похожие новости:

RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!