Сборные перевозки грузов

Что такое сборные перевозки грузов? Схема перевозки сборных грузов и достоинства этого вида грузоперевозок

Сборный груз или сборные перевозки – это такая схема работы, когда небольшие грузы объединяются в один большой груз, который далее перевозится по определенному маршруту одним транспортным средством. Такими транспортными средствами могут быть: автотранспорт, авиатранспорт, морской и ж/д транспорт.

Например, если кому-то необходимо перевезти небольшой груз на дальнее расстояние и как можно скорее, то этот грузоотправитель объединяется с другими грузоотправителями, которым также нужно перевезти маленький груз по тому же маршруту и их грузы отправляются, как один большой груз. Также этот способ перевозки грузов позволяет значительно сэкономить на стоимости перевозки груза.

Перевозки сборных грузов происходят строго по утвержденному расписанию, которое прописывается при заключении договора с перевозчиком, что максимально гарантирует своевременную доставку груза. Однако, так было не всегда, когда-то фура уходила только тогда, когда она полностью заполнится, но теперь благодаря расписанию грузовладельцы более организованны.

Сборные грузоперевозки позволяют значительно экономить время и деньги компаний, т.к. владелец груза платит только за место для этого груза, при этом он не ограничен в объемах заказа.

Процесс погрузки груза от места хранения и процесс перевозки и разгрузки в пункте назначения выполняет экспедиционная компания, которая специализируется на перевозке сборных грузов. Грузоотправителю нужно лишь предоставить компании данные, на основе которых будет производиться расчет стоимости перевозки груза – это вес, объем, упаковка, страна и город отправления и получения груза. Далее грузоотправителю остается только ждать даты доставки груза в конечный пункт назначения, которая указана в договоре. Также груз может быть доставлен либо прямо грузополучателю, либо на склад транспортной компании в регионе проживания грузополучателя.

Так выглядит схема перевозки сборных грузов:

  • Транспортировка груза грузоотправителя с места хранения (со склада) на консолидационный склад, на котором будет произведена комплектация сборного груза;
  • Обработка груза на консолидационном складе. Здесь также возможна дополнительная упаковка груза, а также применение тары и прочие процедуры;
  • Таможенное оформление сборного груза, а также подготовка других документов, необходимых для перевозки;
  • Отправка сборного груза в пункт (город) назначения автомобильным, железнодорожным, авиационным или водным транспортом;
  • Процедура таможенной очистки в конечном пункте назначения, а также оформление документов, которые необходимы уже для реализации груза;
  • Возможна также доставка каждого груза из партии сборного груза по адресам, если это указано в договоре.

Стоит также сказать, что в случае международных перевозок грузов необходимо пройти ряд обязательных таможенных процедур, а также заплатить таможенный сбор в соответствие с таможенными кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Но так как сборные грузы состоят из небольших партий грузов, которые принадлежат разным грузополучателям, поэтому таможенное оформление всего сборного груза невозможно. Ведь каждый из грузов может иметь разный код ТН ВЭД, а, следовательно, по закону, стоимость таможенной очистки для таких грузов будет различная. Тут в таможенном оформлении помогут компании-перевозчики и таможенные брокеры, которые заполнят все необходимые документы, определят код ТН ВЭД и обеспечат наиболее быстрое прохождение таможенных процедур.

Статьи о грузоперевозках
17.09.2011
Другие статьи за 17.09.2011:
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!