Чем полезен таможенный брокер?

Услуги и особенности работы таможенного брокера

Огромная доля предпринимателей и организаций строят свои финансовые взаимоотношения, основываясь на покупке и продаже товаров или оборудования из-за рубежа. Перевозка товаров через границу - это в первую очередь оформление таможенных документов. Опытные люди, находящиеся, что называется не первый год в бизнесе, предпочитают решать подобные проблемы с помощью услуг таможенного брокера.

Профессия таможенный брокер, на самом деле включает в себя несколько специальностей. Человек, выбравший данный вид деятельности должен обладать недюжинным талантом коммуникабельности, быть превосходным юристом, отличным бухгалтером, тонким психологом. Подобные услуги могут предлагать как ассоциации брокеров, брокерские конторы, так и независимые брокеры. Брокерские конторы обладают достаточно ценной особенностью - корпоративностью. Это значит, что в случае заминки одного брокера, к ведению дела может подключиться вся контора. И дело здесь вовсе не в страхе потерять клиента, гораздо важнее - потеря репутации. Конечно, услуги независимого брокера могут стоить немного дешевле, но и всю ответственность за осуществление операции прохода таможенного досмотра, он берет только на себя.

Таможенный брокер берет на себя обязанности по сопровождению товара до полного окончания всех проверок и процедур оформления. Также в его обязанности входит расчет валютной и таможенной стоимости груза, проверка и контроль назначаемых таможенных сумм и акцизных сборов.

Следует знать, что оценка стоимости работы самого брокера определяется объемом выполняемой работы и сложностью оформления специфического груза. Такие грузы требуют, как правило, множество дополнительных санкций, и могут храниться некоторое время на территории терминала, что соответственно несет за собой дополнительные расходы.

Так или иначе, человек, решивший заниматься межгосударственным товарооборотом, должен представлять себе, что именно оформление груза на границе и услуги таможенного брокера в иных случаях могут составлять львиную долю стоимости самого товара. Поэтому желательно трезво оценивать реальную коммерческую ценность данного груза в стране прибытия.

Прохождение таможни - мероприятие многоплановое и многоступенчатое. В настоящее время, даже принятие нового Таможенного кодекса не делает этот процесс более легким, а вообще, российская таможенная служба довольно неповоротлива и, если что-то пойдет не так, то исправить ошибки будет очень трудно. Поэтому, опытный таможенный брокер - это неоценимый помощник бизнесмена. Зарабатывая свои деньги, переправляя груз через таможню, он экономит огромное количество нервов, денег и времени!

Статьи о грузоперевозках
22.04.2013
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!