Международные железнодорожные перевозки

Международные железнодорожные перевозки – преимущества и недостатки данного способа доставки грузов

К одним из наиболее популярных видов транспортировки можно отнести перевозку товаров по железной дороге – у этого варианта доставки есть неоспоримые преимущества. Однако, для данного типа перевозок характерны и определённые недостатки, которые также следует учитывать при выборе данного типа транспортировки груза.

Выбирая тот или иной способ доставки груза, следует учитывать ряд характеристик, присущих каждому виду перевозок, особенно если речь идёт о международном сообщении, немало осложнённом необходимостью проходить таможню.

В большинстве случаев при необходимости доставки продукции наземными способами, выбор падает на международные железнодорожные перевозки, так как именно этот способ транспортировки обладает важными преимуществами.

Так, при данном типе доставки можно говорить о высокой сохранности груза – перевозка продукции по железной дороге, особенно если товар идёт в крытых опломбированных вагонах, дает гарантию от взлома и хищения груза.

Ещё одно бесспорное преимущество – относительно низкая стоимость в сравнении с другими способами транспортировки. Конкуренцию могли бы составить автоперевозки, но, чем больше расстояние, которое предстоит преодолеть грузу, тем дешевле становится вариант перевозки по железной дороге. Если же сравнивать с авиаперевозками, то транспортировка одного и того же груза на одинаковое расстояние по воздуху будет стоить на порядок дороже, а экономичная доставка по воде возможна далеко не всегда, так как имеет ограниченную географию.

Кроме того, составы, перевозящие продукцию по железной дороге, обладают большой грузоподъёмностью, а это значит, что любой крупный груз практичнее перевозить именно этим способом, ведь один загруженный состав равен целой веренице крупногабаритных фур.

Важным преимуществом является независимость железнодорожного транспорта от погодных условий, а также чёткое следование графику доставки с возможностью слежения за перемещением состава в режиме реального времени. Кроме того, отправку можно произвести в любой момент, так как транспорт работает бесперебойно вне зависимости от времени года или суток.

Следует отметить и универсальность данного вида доставки – сегодня к услугам заказчиков разнообразные модификации вагонов (крытые вагоны, полувагоны, длинные платформы), при помощи которых можно перевозить груз различной специфики, габаритов, а также такие товары, которые нуждаются в особенных условиях транспортировки. Отдельным преимуществом является многообразие способов погрузки и разгрузки вагонов.

Отмечая недостатки, можно выделить невозможность осуществить доставку «до дверей» - составы останавливаются только на путях, а дальше, если есть такая необходимость, необходимо нанимать отдельный транспорт, обладающий больше маневренностью. Вместе с тем, благодаря подъездным путям можно создавать прямую связь между крупными предприятиями, что позволит сэкономить на дорогостоящих перевалках.

Статьи о грузоперевозках
17.04.2013
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!