Транспортная биржа. Грузоперевозки по веб-заказу

Электронная транспортная биржа – веб-площадка для обмена информацией между перевозчиками, грузовладельцами и экспедиторами

Электронная транспортная биржа – инновационный инструмент оптимизации спроса и предложения в сфере коммерческих грузоперевозок. Это веб-площадка для обмена информацией и виртуальных контактов всех участников перевозочного процесса: транспортников, экспедиторов, владельцев грузов. Последние десятилетия, по мере развития информационных технологий, сотни тысяч перевозчиков и заказчиков их услуг находят друг друга благодаря сети транспортных интернет-бирж, в том числе международных.

Несмотря на многообразие транспортных веб-площадок, принципы работы их схожи, так как продиктованы реальными потребностями потенциальных клиентов. Выход транспортника на биржу предполагает обязательную регистрацию с возможным предъявлением документов, подтверждающих статус. Одна из функций, которую берет на себя биржа – это обеспечение безопасности бизнес-контактов. Как правило, интернет-биржи, дорожащие своей репутацией и клиентской базой, разрабатывают специальные системы контроля доступа. Кроме того, широко практикуется работа с должниками: от ведения специального списка недобросовестных плательщиков до подключения юристов биржи для досудебного взыскания взаимных долгов клиентов.

Функционально электронная транспортная биржа представляет собой сайт грузоперевозок с обширной базой данных, содержащей информацию о зарегистрированных пользователях и их бизнес-предложениях. Площадка предполагает размещение как предложений свободного транспорта под погрузку, так и грузов, ждущих своего перевозчика. Программное обеспечение позволяет клиентам в удобном формате в режиме реального времени отслеживать ситуацию на рынке грузоперевозок: контролировать цены, анализировать соотношение спроса и предложения услуг, в том числе на конкретных направлениях. Благодаря сервису, участники перевозочного процесса имеют возможность подобрать оптимального бизнес-партнера, исходя из соотношения цена - условия контракта.

Кроме основных функций - поиск перевозчиков на спотовом рынке, многие биржи помогают своим пользователям подбирать контрагентов для долгосрочных контрактов. Возможности веб-площадок позволяют клиентам-заказчикам проводить тендеры на грузоперевозки для поиска наиболее выгодных предложений, а перевозчикам – в них участвовать. В качестве дополнительных сервисов предлагаются интерактивные карты для планирования рейсов и поиска обратного (попутного) груза. В целях избежания неплатежей, некоторые интернет-биржи разработали специальные сервисы для проведения взаиморасчетов между клиентами под независимым контролем.

Наиболее крупные международные биржи с представительствами в ряде стран и обширными связями, предлагают пользователям ценную аналитическую информацию о состоянии рынка грузоперевозок внутри страны и в соседних государствах. Квалифицированные специалисты представляют анализ соотношения спроса и предложения на те или иные транспортно-логистические услуги, мониторинг и прогнозы цен, экспертные оценки перспектив развития рынка.

Услуги транспортной биржи для ее клиентов могут быть как бесплатные, так и платные. Внесение ежемесячной абонентской платы за использование веб-площадки для поиска заказчиков – наилучшее подтверждение солидности транспортной компании. Спектр возможностей той или иной биржи определяется числом зарегистрированных и активно действующих пользователей, а эффективность ее деятельности – количеством заключаемых сделок.

Статьи о грузоперевозках
30.11.2012
Другие статьи за 30.11.2012:
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!