Быстрое прохождение грузов границы, таможенное оформление грузов

Как быстро оформить свой груз на таможне и пройти таможню в кратчайший срок?

Что нужно для быстрого таможенного оформления грузов?

Правильное и своевременное оформление груза имеет такое же большое значение, как и его транспортировка. Таможенное оформление, как правило, выполняют компании, которые имеют лицензию таможенного брокера. Они представляют интересы клиента на таможне и берут на себя ответственность за действия с грузом по таможенной очистке. Таможенная очистка или попросту «растаможка» предусматривает не только плату таможенных пошлин, но и предоставление таможне всех необходимых документов, деклараций, сертификатов и получение разрешений для оформления импорта.

Импортный груз, прибывший морским транспортом в порт, после проведения пограничного контроля, выгружается и принимается портом на хранение. После этого агент морской линии выдает нужные документы грузовладельцу или экспедитору, который действует по его поручению. Получив грузовые документы, экспедиторские компании предоставляют их для таможенного оформления брокеру. Последний в свою очередь на основе грузовых документов, а также информации о товарах (приложения к контракту, внешнеэкономический контракт, упаковочный лист на партию, инвойс, лицензии, сертификаты и прочее) подает на таможню заполненную грузовую декларацию. Кроме этого, брокер сопровождает и контролирует весь процесс таможенного оформления, включая досмотр и контроль стоимости.

Цену продукции таможня контролирует на основе заявленной таможенным брокером стоимости и подтверждающих это документов (внешнеэкономический контракт). В качестве дополнительных документов таможня может запросить страховку на перевозку груза, экспортную декларацию из страны отправления. Могут также потребовать предоставить ценовую информацию из баз данных и справочников по отдельным товарам (грузовые автомобили, автомобили, яхты, катера), данные о стоимости похожих товаров на внутреннем рынке. Как правило, стоимость товаров устанавливается на основе, так называемых, «стоимостных рисков» (документы с ценами на разные группы товаров, разработанные таможенными органами), а также по базе данных предшествующих поставок.

Таможенный досмотр

Таможенный досмотр назначается только для части грузов на основе критериев риска (еще один внутритаможенный документ). Основное условие успешного прохождения этого этапа - отсутствие сторонних вложений в контейнере, соответствие весов брутто и нетто, указанным в сопроводительных документах, четкая маркировка на коробках, совпадающая с описанием груза по декларации.

Оформление импортного груза, который подлежит обязательной сертификации, предполагает предоставление сертификатов на товары, помещаемые под основные таможенные режимы и режимы, подразумевающие таможенную переработку и реимпорт. Таким образом, сертификация импорта обращена на контроль качества ввозимой продукции и подтверждение безопасности такой продукции для потребителя.

После прохождения всех этапов таможенной очистки, экспедиторская компания получает разрешение на выпуск груза и подает автотранспорт для вывоза контейнеров.

Статьи о грузоперевозках
19.07.2012
Другие статьи за 19.07.2012:
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!