Диспетчер грузоперевозок – как заняться этим бизнесом

Как заняться бизнесом диспетчера грузоперевозок и грамотно организовать свою работу

Диспетчер грузоперевозок – одна из многих профессий, которые участвуют в процессе транспортировки грузов. В то же время, в цепочке транспортных услуг, она занимает очень важное место. В чем же заключаются обязанности диспетчера? Как организовать работу диспетчера по грузоперевозкам? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Что представляет собой работа диспетчера грузоперевозок

Диспетчер грузоперевозок – это производственное звено, обеспечивающее связь между грузовладельцем и перевозчиком. То есть, он оказывает помощь владельцу груза в подборе требуемого транспорта для доставки, учитывая все нюансы и особенности, как перевозимого груза, так и характер транспортировки.

Диспетчер, благодаря своему опыту и коммуникабельности, способен в короткие сроки найти для клиента необходимое транспортное средство, а грузоперевозчика обеспечит выгодным заказом. Кроме того, диспетчер грузоперевозок берет на себя обязанности по координации взаимодействия сразу нескольких заказчиков при доставке сборных грузов.

Сотрудничество с диспетчером грузоперевозок выгодно и для компаний-перевозчиков, и для отправителей. Это избавляет от необходимости поиска перевозчика. Опытный и грамотный диспетчер не только подберет необходимый транспорт, но и проследит за передвижением груза на всем маршруте следования.

По роду работы диспетчер находится в постоянном контакте с людьми, решает самые разнообразные задачи. Психологическая устойчивость, вежливость, готовность оказать услугу клиенту и выдержка – характерные черты диспетчера грузоперевозок.

Как организовать работу диспетчера по грузоперевозкам

Если Вы решили организовать свой бизнес по диспетчерским услугам, то предварительно следует иметь полное представление о предстоящей работе. В первую очередь Вам необходимо зарегистрировать свое предприятие, как правило, это или ООО, или индивидуальный предприниматель. Обязательно встать на учет в местный налоговый орган и открыть расчетный счет в надежном банке. Начинать свою деятельность в качестве диспетчера не обязательно в отдельном офисе. Для начала можно работать и на дому. Для этого вам в обязательном порядке потребуются телефоны: стационарный и мобильный. При использовании мобильного телефона воспользуйтесь безлимитным тарифом. Кроме того, потребуются факс и электронная почта. Всей этой техникой Вы должны владеть уверенно и в полном объеме. Мобильная связь должна быть круглосуточно включена, а Вы должны быть постоянно на связи.

Принцип работы диспетчера не представляет особой сложности. Вся работа с заказчиками строится на основе договора, согласно которому Вы осуществляете поиск клиентов или соответствующих транспортных средств. После того как условия договора согласованы, груз направляется к месту назначения. В ходе всего пути следования диспетчер отслеживает прохождение транспортного средства с грузом. Как только груз прибыл в пункт назначения, и об этом получено подтверждение, функции диспетчера на этом можно считать законченными. Остается получить от клиента вознаграждение. Обычно, это составляет оговоренный процент от общей суммы договора (10-15%).

Поиск клиентов также не представляет сложности. Для этого следует направить свои данные транспортным предприятиям. Начните с тех, которые не имеют собственного автопарка. Делается это при помощи интернета веерной рассылкой. Дайте объявления в нескольких популярных изданиях Вашего города. Желательно разместить свои контактные данные во всех базах данных и сайтах, связанных с грузоперевозками. Это повысит Вашу узнаваемость и будет гарантией того, что к вам начнут поступать заказы. Экономить на рекламе не стоит. Она окупится гораздо быстрее, чем Вы предполагаете. Для повышения эффективности рекламы, перед ее размещением, продумайте, где может находиться ваша целевая аудитория.

Далее, необходимо подробно изучить имеющиеся в вашем городе предприятия и организации. Выберите из них те, которым в своей производственной деятельности, возможно, потребуется перевозка какого-либо груза. Не ждите, что кто-либо только и хочет воспользоваться Вашими услугами. Как правило, у многих предприятий уже налажены связи с диспетчерами и перевозчиками. Однако не будет лишним разослать электронные и простые письма с предложением сотрудничества руководству этих организаций. Ведь жизнь не стоит на месте. Если есть возможность лично посетить их, то обязательно сделайте – это повысит Ваши шансы на получение новых клиентов на долгосрочной основе.

Несмотря на то, что у перевозчиков и грузовладельцев, которые длительное время занимаются грузоперевозками, имеются свои диспетчера, они всегда с готовностью возьмут Ваши контактные данные в качестве резерва. Рынок грузоперевозок постоянно меняется. Обстоятельства могут сложиться так, что Ваши услуги будут кстати.

Постоянно ведите анализ рынка грузоперевозчиков. У вас должны быть собраны данные на каждую транспортную компанию или частного предпринимателя. Необходимо знать направление их основной деятельности, используемые маршруты, охват территории, работают ли в городе, области, могут ли заниматься международными перевозками. Также следует уточнить по каждой компании-перевозчику, каким автопарком они располагают. Одним из важных факторов для заказчика являются тарифы. Вы всегда должны быть в курсе и знать об их изменении. Максимально собранные данные дадут Вам возможность быстро предлагать клиенту несколько вариантов. А это будет влиять на вашу репутацию и, соответственно, на расширение клиентской базы и доходы.

Очень серьезно относитесь к документальному оформлению. Должны быть учтены все мелочи, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений. Если что-либо Вам не понятно или вызывает сомнение, лучше еще раз уточнить или переспросить. Составляя документы, указывайте в них тип и номера автомобиля, паспортные данные водителя. Все печати должны быть легко читаемые и соответствовать названию организации. Подробно пропишите наименование товара, количество и вид упаковки. Немаловажным фактором является срок доставки груза.

Работу с клиентом следует начинать с заключения письменного договора. Он служит гарантией получения вознаграждения за проделанную Вами работу. Выплачивается гонорар в соответствии с условиями, прописанными в договоре. Это зависит от достигнутых договоренностей с клиентом: фиксированная сумма, процент от сделки или стоимости товара. Расчет, обычно, производится по окончанию доставки груза получателю наличными деньгами или в безналичной форме.

Дальнейшая работа в качестве диспетчера грузоперевозок будет зависеть только от Вас, вашей инициативы, предприимчивости и умения налаживать контакты с людьми. Остается пожелать удачи и успехов в этой деятельности.

Статьи о грузоперевозках
09.04.2014
Похожие статьи:

RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!